/ /Дверная фурнитура

Дверная фурнитура

Дверная фурнитура представляет из себя элементы, которые прикрепляются или устанавливаются в дверь для ее правильного функционирования или улучшения внешнего вида. К ней обычно относят замочные скважины, ручки, доводчики, петли и т.п. Кроме их основного предназначения, они также выполняют важную декоративную функцию, поэтому при их выборе нужно стараться подобрать изделия, оптимально гармонирующие с дверью, а также общим интерьером помещения.

Ручки

Они являются одним из самых заметных элементов фурнитуры, так как всегда находятся снаружи и являются главным инструментом для открывания и закрывания двери. Различают три основных их типа:

  • стационарные фиксируется на дверном полотне и не имеют подвижных элементоd. Обычно они изготавливаются в виде скобы.
  • нажимные используются для замков с язычком и наиболее удобны в использовании. Для открывания нужно просто нажать на нее.
  • поворотные имеют шарообразную форму, часто их называют фалевыми или нобами. Они также относятся к нажимным, так как имеют схожий механизм работы с замком, но для их открывания нужно выполнить вращение ручки.

Петли

Дверные петлиПетли представляют собой крепежный механизм, которые соединяет полотно с коробкой и обеспечивают ее вращение на оси. Так как они выполняют важнейшее функциональное предназначение двери, то к ней предъявляется множество требований касательно их бесшумности, прочности материала и износостойкости. Обычно модели подбирают в той же цветовой гамме, что и ручка. Существуют несколько различных типов этих изделий:

  • ввертные включают в себя две части, вкручивающихся в полотно и коробку;
  • накладные представлены моделями с правым, левым, и универсальным креплением. Закрепляются в раме и на двери с помощью шурупов;
  • скрытые устанавливаются так, что их не видно, когда дверь закрыта, а также обеспечивают возможность вращения полотна на 180 градусов.

Доводчики и стопоры

Дверной доводчикДоводчики - устройства, используемые для автоматического закрывания двери. Обычно их устанавливают в местах с большим потоком людей для увеличения срока службы петель, либо на объектах с системой контроля доступа. В зависимости от места их монтирования различают скрытые, напольные и верхние.

Для предотвращения удара двери об стену при ее открывании, часто устанавливают специальные стопоры или ограничители. Они могут монтироваться внутри полотна, на его поверхности, на стене или на полу.

Шпингалеты, цепочки, крючки

Шпингалеты и крючки представляют из себя устройство для запирания двери. Как правило, они редко используются для установки дома из-за их устаревшего вида. Шпингалеты могут встраиваться как в процессе изготовления полотна, так и монтироваться уже в готовое изделие.

Цепочки используются для ограничения расстояния открытия двери.

Также к фурнитуре относят множество дополнительных аксессуаров, такие как глазки, различные накладки, номера и т.д. При ее выборе в первую очередь нужно исходить из требований комфорта и удобства пользования. В настоящее время на рынке широко представлены различные модели, которые удовлетворят самые изысканные запросы широкого круга покупателей.