/ /Дверные откосы: для чего они нужны?

Для чего они нужна отделка откосов?

Отделка новой квартиры предлагает множество ремонтных этапов – от значительных до мелких, но не менее важных. Внимания требует каждый необжитый сантиметр. Установку дверей нельзя назвать мини-задачей, как и отделку откосов. Приходится тратить время на возведение дверной конструкции, однако результат того стоит, особенно если она входная. О каком именно входе идет речь, роли не играет. 

Отделка дверных откосов – важная часть указанного процесса. Многие ошибочно отводят им только декоративную функцию, тогда как у этих компонентов есть и другие задачи. Отсюда возникают нарушения технологии монтажа дверей и откосов. 

Для чего нужны дверные откосы?

У откосов на дверях есть несколько особенностей, который нужно учитывать при установке. Обходя стороной эти нюансы, можно получить элементы не такие функциональные, как хотелось бы. А ведь дверные откосы должны служить красивой деталью интерьера, обладать теплоизоляционными свойствами, прочностью и долговечностью. Во многом это зависит от материала и технологии выполнения. 

Материал-основа откосов не должен быть хрупким и влагопроницаемым. Ценятся такие характеристики, как устойчивость к царапинам, механическому воздействию. Это важно, поскольку за дверные откосы всё время чем-то цепляются, случайно задевают, ударяют. Избежать подобных ситуаций нельзя, так как дверью пользуются очень часто. 

Отделка откосов из МДФ

Наружная дверь должна быть не только ударопрочной, но и теплоизолирующей, что отчасти обеспечивает правильно отделанный и установленный откос. Обе конструкции должны быть утеплены. Дверь обычно проклеивают хорошим уплотнителем, а внутренние откосы зашивают подходящими материалами. 

Следует начать с облицовочного покрытия, которое выполняет декоративную функцию. Естественно, учитываются такие показатели, как внешняя эстетика и прочность. Кроме того, облицовка должна проявлять теплозащитные свойства. Таким образом, для зашивки внутренних откосов лучше взять деревянную доску либо МДФ. Другие варианты материалов – влагостойкая фанера или ДСП. Не стоит обращаться к гипсокартону, шпаклевке и штукатурке в силу их непрочности. 

Если взят массив дерева или МДФ, под панели, с внутренней стороны, следует укладывать утеплитель или пропенить монтажной пеной. Выбор материала основывается на коэффициенте теплопроводности. Чем он ниже, тем лучше утеплитель защищает от холода. Хорошо бы обработать внутреннюю поверхность дверного полотна и окружающие его откосы одними и теми же материалами. 

Занимаясь утеплением входной металлической двери, нужно помнить о конденсате, который появляется в холодное время года. Влага «выходит» из воздуха, когда помещение отапливается, и оседает на поверхности двери. Если металл ничем не покрыт, регулярное выпадение конденсата может привести к скорой порче дверного полотна. Чтобы сохранить материал, нужно устранять не сами капли воды, а причину их появления. 

Этот момент учитывается при планировке монтажа откосов. Облицовочные панели должны плотно смыкаться с коробкой внутренней поверхности полотна, когда дверь закрыта. Иными словами, металл не должен проглядывать, особенно на стороне, обращенной внутрь помещения. Не помешает дополнительная  герметизация: следует обработать силиконом на стыке облицовки дверного полотна и откосов.