/ /Уход за дверями из массива

Уход за дверями из массива

Уход за дверью из массива

Дерево – древнейший материал, который человек использует в различных целях – изготовление домов, жилых и нежилых конструкций, мебели и т.д. Благодаря уникальным свойствам и экологической безопасности этот материал получил широкое распространение. Двери из массива поистине являются украшением интерьера. На первый взгляд, может показаться, что они слишком дорогие, и переплачивать незачем. Но при правильной эксплуатации и уходе дверная конструкция из ценной породы древесины прослужит вам несколько десятков лет, не теряя своих первоначальных качеств.

В данной статье мы расскажем вам о главных правилах ухода за дверями из массива. Вы узнаете, как часто и чем чистить полотно и что делать, если на нем обнаружилась царапина. Также вы ознакомитесь с другими полезными рекомендациями, которые помогут значительно продлить срок эксплуатации конструкции.

Куда устанавливать дверь из натурального дерева

Такое роскошное изделие, как дверь из натурального массива, не любит влагу и перепады температуры, поэтому точно нужно отказаться от установки конструкции в ванную комнату или на кухню. Изделие прекрасно подойдет для спальни, детской или гостиной. Экологически безопасный материал никогда не вызовет аллергию и будет способствовать только хорошему самочувствию. Кроме того, двери из ценных пород дерева обладают свойствами тепло- и  шумоизоляции.

Чем чистить дверной блок

Для того чтобы очистить полотно от загрязнений и пыли, не стоит использовать порошки и другие абразивные агрессивные материалы. Они могут поцарапать конструкцию. Для этого лучше приобрести специальные средства по уходу за мебелью из натурального дерева. Если у вас нет такой возможности, то есть простой рецепт приготовления домашнего раствора – развести спирт с водой в пропорции 1:10. Уборку следует проводить влажной тряпкой, и при необходимости в конце процедуры вытирать дверной блок насухо.

Как устранить дефект на полотне

Как чистить деревянную дверьВ том случае, если дверь покрыта лаком, следует внимательно следить за состоянием поверхности. При обнаружении царапин и прочих дефектов, необходимо следовать следующим правилам:

  • отшлифуйте место повреждения специальной шкуркой мелкого зерна;
  • очистите тряпкой;
  • обработайте поверхность полировочным воском.

Такая процедура позволит устранить царапину и вернет двери из массива прежний вид.

Общие рекомендации

Дверь из массива

  • Для того чтобы увеличить срок эксплуатации конструкции, необходимо следить за состоянием дверной фурнитуры. Предотвратить скрип петель и обеспечить легкое открывание и закрывание замков поможет регулярное смазывание всех деталей специальным машинным маслом.
  • При ремонте в квартире рекомендуется снимать дверной блок, либо тщательно закрывать полиэтиленовой пленкой. Это нужно для того, чтобы конструкция не повредилась от воздействий химических веществ и пыли.

Придерживаясь всех вышеперечисленных правил, вы надолго сохраните красоту и первоначальный внешний вид двери из массива и продлите ее срок эксплуатации.